Таунхаусы, твинхаусы, квадрохаусы, флетхаусы и лейнхаусы - Что это такое?

​В качестве серьезного конкурента просторным квартирам и достойной альтернативы загородным коттеджам эксперты по недвижимости называют таунхаусы. Риэлторы настойчиво предлагают клиентам обратить внимание на дуплесксы и твинхаусы, присмотреться к практичным квадраксам, оценить оригинальность элегантных лейнхаусов.

Будущие владельцы недвижимости и рады бы последовать совету продавцов недвижимости, да только не всегда понимают, чем отличаются рекомендованное жилье с мудреными названиями от привычного особняка. Предлагаем восполнить имеющийся пробел в типах практичных домов и разобраться в многообразии современного комфортного жилья.


Большая семья таунхаусов

Под таунхаусом подразумевают малоэтажное здание с общими наружными стенами, поделенное поперечными перегородками на несколько одинаковых секций. Каждая из них представляет автономное жилье, предназначенное для проживания одной семьи. Автономные блоки, состоящие из двух - трех этажей, имеют собственный вход, небольшой земельный участок, гараж или стоянку. В таунхаус входит от двух до десяти отдельных блоков с идентичной планировкой. Чаще всего на первом этаже каждой секции находится гостиная, кухня, санузел, на втором этаже размещают спальни, рабочий кабинет. В таунхаусе владельцы жилья имеют гораздо меньше соседей, чем в многоквартирном доме. Каждая внутренняя секция граничит с двумя блоками с левой и правой стороны, у хозяев крайних квартир всего лишь одна общая стена с соседней секцией.

Родиной таунхаусов принято считать Британию. Именно там в начале девятнадцатого века стали возводить удобные дома для комфортного проживания обеспеченных слоев населения. Позже таунхаусы, ставшие доступными среднему классу, приобрели популярность среди населения Европы и Америки. В постсоветских странах, в том числе, России, подобное жилье появилось в начале двухтысячных.


В официальных документах таунхаус определяется как «жилой дом блокированной застройки». Согласно требованиям, высота постройки составляет от одного до трех этажей, межсекционные стены не допускают наличия в них окон и дверей. Каждый блок оснащен собственным входом, имеет доступ к территории общего пользования. Согласно законодательству РФ, отдельная секции в таунхаусе квалифицируются как «квартира» либо же как «блокированный жилой дом». Одно из этих определений и будет фигурировать в документе о праве собственности на приобретенную недвижимость.

Условия жизни в таунхаусе и коттедже соответствующей площади весьма схожи, однако стоимость первого варианта выгодно отличаются от цены загородных особняков. Комфортные дома поселка «Долина Грин» эксперты называют разумным вложением средств в недвижимость. Владельцам загородного жилья неведома суета мегаполиса, при этом Нижний Новгород находится всего лишь в получасе езды от современного жилья с живописными пейзажами.

Детальное знакомство с таунхаусом

У таунхауса немало ближайших «родственников». Общая черта подобного жилья — блокированный тип здания. Однако, несмотря на характерный признак, их объединяющий, «члены семьи» имеют определенные особенности, позволяющие отличаться друг от друга.

Дуплекс представляет собой отдельно стоящий дом в два-три этажа, поделенный на две самостоятельных секции. По сути, дуплекс — это таунхаус, предназначенный для автономного проживания двух семей. Планировка в обеих частях дуплекса идентичная: внизу расположен холл, кухня, гостиная, подсобные помещения, на втором этаже обычно обустраивают спальни, гостевую комнату. При наличии третьего мансардного этажа его используют в соответствии с потребностями и желаниями членов семей. Квартиры в отечественных дуплексах чаще всего оснащены отдельными входами, в то время как традиционные европейские дуплексы возводились с общими входом и холлом.


В Северной Америки все большую популярность приобретает дуплекс, в котором имеется дополнительная третья секция. В ней обустраивают тренажерный зал, лаунж-зону, кинотеатр, игровую площадку, прачечную и другие объекты совместного пользования.

B дуплексе, как и во всех сблоченных домах, предусмотрена единая коммуникационная система. При этом каждая секция оснащена индивидуальными счетчиками для учета и оплаты использованных ресурсов.

Твинхаусы: близнецы в недвижимости

Твинхаус визуально весьма схож с дуплексом. Вряд ли неискушенный покупатель сможет с первого взгляда найти отличия между двумя типами строений. Однако опытному специалисту по недвижимости хорошо известна особенность, различающая два формата домов.


Дуплекс представляет собой единое здание с общими фундаментом и крышей, едиными стенами по периметру, поделенное перегородкой пополам. Твинхаус же, название которого переводится как дом-близнец, объединяет общей стеной два самостоятельных зеркальных жилища. Каждое из них имеет собственную крышу, которая, при детальном рассмотрении обозначает границу между домами.

Флэтхаус: инновационный дуплекс

Флэтхаус — едва ли не самый молодой и «умный» родственник таунхауса. Одно – двухэтажный дом блокированной постройки, предназначенный для двух семей, возводят по специальной технологии FlatHouse, запатентованной компанией Good Wood.


В ее основе лежит строительство домов по сэндвич-технологии: стены сооружают из клееного бруса, который затем надежно утепляют энергосберегающими материалами. Финальный этап строительства — отделка дома. Основной акцент при строительстве флэтхауса делается на использование натуральных, экологически чистых строительных и отделочных материалов.

Квадрохаус: комфортный и бюджетный вариант жилья

Квадрохаус, именуемый также квадроксом или мезонетом, — дом в два-три этажа, поделенный на четыре автономные секции. Обычно в квадраксе несущие стены, крестообразно пересекающиеся в центре, делят здание на четыре идентичные секции. Общие стены отличаются усиленной толщиной. Поскольку при такой планировке каждая квартира граничит с двумя соседними, дополнительная толщина смежных стен играет важную роль в повышения уровня шумоизоляции. Входные двери секций обычно располагают с четырех разных сторон коттеджа, что позволяет при желании максимально обособиться от владельцев соседних секций.


Допускается формат квадрокса, в котором автономные секции расположены линейно. Однако, как и в случае крестообразной ориентации квартир, их общее количество остается неизменным: четыре секции в каждом квадрохаусе. Возле каждого входа имеется небольшой земельный участок, гараж или парковочное место. Квадрохаусы возводят не только в комплексе с другими строениями, но и в качестве отдельно стоящих зданий, которые могут располагаться как в густонаселенных, так и в изолированных районах.

Лэйнхаус: элегантный денди

Лэйнхаусы — относительно новый формат недвижимости, объединяющий в комплексе несколько коттеджей. Строения разнятся архитектурным стилем, этажностью, площадью, внутренней планировкой. Каждая из непохожих друг на друга секций имеет отдельный вход, небольшой земельный участок, гараж.


Выглядят такие комплексы оригинально и аристократично. Проектируя лейнхаусы, придерживаются нестандартных приемов их размещения. Как правило, живописные комплексы располагают в виде гармоничных архитектурных ансамблей, образующих небольшие уютные улочки и переулки. Лейнхаусы, окруженные миниатюрными палисадниками и небольшими газонами, создают особую атмосферу в поселке или городском микрорайоне. Стильные комфортные лейнхаусы относят к элитному сегменту недвижимости: стоимость эксклюзивного жилья значительно превышает цену стандартных строений.

Британхаус: таунхаус - аристократ

Британхаус практически идентичен таунхаусу, однако наружная отделка выгодно выделяет его среди родственных собратьев. Архитектурный облик британхаусов подчинен строгой концепции, навевающей воспоминания о старинных улочках Лондона.


Гармоничные ансамбли сблокированных таунхаусов, облицованные терракотовым кирпичом, выглядят стильно и респектабельно. Выраженная британская архитектура привлекает покупателей, ценящих высокий комфорт и эстетику колоритного экстерьера.

Вилетта: итальянская роскошь и великолепие

Можно сказать, что вилетта, как и британхаус, —таунхаусы, оформленные в соответствии с национальными архитектурными традициями. Если облик британхауса воспроизводит стилистику английских домов, то во «внешности» вилетты немедленно угадывается очарования итальянских особняков.


В отделке вилетт непременно присутствует керамика. Элементы, подобные террасам, мансардам, перголам красноречиво указывают на принадлежность красивых коттеджей к архитектуре Средиземноморья. Роскоши и комфорта загородным домам с итальянским «характером» добавляют бассейны, замысловатые арки, расположенные на территории строения.

Вилетты отличаются не только изысканной внешней отделкой, но и большей площадью жилья и земельного участка по сравнению с классическими таунхаусами. Цена на недвижимость премиум-сектора, к которому относят вилетты, значительно превышает стоимость традиционного таунхауса.

Компания «ДолинаГрин-Сервис» предлагает к реализации различные типы загородной недвижимости в ближайших окрестностях Нижнего Новгорода. В зависимости от бюджета и личных предпочтений клиенты могут сделать выбор в пользу бюджетного варианта или приобрести индивидуальный элитный коттедж.

Подробно расскажем вам о нашем посёлке, домах и условиях покупки. Ответим на все ваши вопросы.

+7

Мы позвоним вам в течение дня, в рабочее время, и ответим на все вопросы!

Политика в отношении обработки персональных данных